Голосование

Всего голосов: 9
#1
02.05.2023 07:36
Город: Москва
Карма: 8.45
Депутаты фракции «Единая Россия» совместно с Минпромторгом разработали законопроект, обязывающий торговые сети создать полки с непродовольственными товарами российских производителей в магазинах. Количество представленных артикулов товаров российского происхождения определит правительство. Нормы не коснутся торговых сетей с выручкой более 2 млрд руб. за последний календарный год. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

«Законопроект разработан в целях повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны. Для этого вводится понятие "товары российского происхождения", а также устанавливается их обязательная доля по разным наименованиям, определяемая Минпромторгом», — отмечается в пояснительной записке.

Из документа следует, что на первоначальном этапе механизм предлагается использовать только в отношении непродовольственных товаров «для стимулирования производства изделий с высокой добавленной стоимостью». Законопроект коснется бытовой химии, косметики, одежды. В дальнейшем нормы могут распространить и на продовольствие. Контроль за выполнением этих требований предлагается возложить на Роспотребнадзор.

Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая объяснила изданию, что механизм должен способствовать дополнительной поддержке отечественных изготовителей. Она указала, что в новых нормах специально не прописывается какой-то единой доли российских изделий, которые должны быть представлены. «Связано это с разным уровнем количества производителей в каждом определенном сегменте. Где-то эта цифра близка к 100%, где-то это всего один. Поэтому этим законопроектом на Минпромторг будет возложена задача по мониторингу рынка», — уточнила она.

https://www.kommersant.ru/doc/5966568
      #2
      02.05.2023 08:49
      Откуда: Ростов-на-Дону
      Сообщений: 1229
      Карма: 0.94
      где вариант три-ничего не получится
          #3
          07.05.2023 23:05
          Откуда: Серпухов
          Сообщений: 16
          Карма: 0.1
          А почему с выручкой от 2 млрд закон не коснется?))) сети с меньшим оборотом и без этого закона контактные. Надо написать для каких конкретно сетей закон. Но думаю, даже эти полумеры принесут положительный результат. Так что это отличная новость! Исправлено leo2 (07.05.2023 23:10)

              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

              Прямой эфир

              NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
              Рейтинг@Mail.ru