#1
10.03.2017 21:01
Карма: 0.08
Коллеги, всем привет!
На данный момент работаю в Компании менеджером по развитию дистрибьюции ЮФО и ЦФО, это мой первый опыт именно на региональном уровне, территорию знаю не очень хорошо. До моего прихода, территория была разработана слабо, в некоторых крупных городах даже дистров нет, неговоря уже о присутствии в сетях и т.д. То есть я сейчас выстраиваю весь процесс работы заново. В целом, понимание как это делать у меня есть. Но есть несколько вопросов к Вам:
-как правильно разрабатывать незнакомую территорию?
-сначала искать дистра на территории, а потом идти в сеть и грузить через дистра?
-стоит ли высылать предложение торговым сетям, когда дистра на территории ещё нет, для того чтобы потом дистру сказать, что данная сеть готова отгружаться через вас, давайте мол работать?
-может есть у кого-нибудь свои "фишки"?))
Буду рад любой информации, заранее благодарен всем за ответ!
      #2
      13.03.2017 08:12
      Откуда: Москва
      Сообщений: 174
      Карма: 0.06
      чисто мое мнение и опыт… начинаешь с сетей, если товар интересует закупщика он сразу и отправляет к нужному дистру. Сам создаешь спрос сам же его и удовлетворяешь.
          #3
          13.03.2017 08:57
          Откуда: Москва
          Сообщений: 1626
          Карма: 0.5
          + к предыдущему оратору, если есть вариант самому грузить сеть, смысл ее отдавать дистру. На дистра можно переключить в последствии более мелкие конторы, которые работают только через местные компании.
              #4
              13.03.2017 10:19
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 20
              Карма: 0.01
              Если есть РЦ или склад у сети, всегда проще грузить напрямую, т.к. минус моржа дистра = конкурентная цена на полке, и всегда рука на пульсе продаж сетки. Хорошо бы ознакомиться с полкой сетки по аналогичному ассортименту и лично встретиться с байером, личное общение всегда более эффективно дистанционного!
                  #5
                  13.03.2017 10:44
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 795
                  Карма: 0.21
                  catstavrus, в теории — да. А в реале есть нюансы.
                  1. Возврат товара. Сейчас все мало-мальски крупные сетки включают этот пункт. В какую копейку выльется вернуть товар, например из Омска, Новокузнецка, или, не дай Бог, Улан-Удэ или Читы в Мск или СПб ?
                  2. Доставка до ТТ. Многие локальные сети (особенно за Уралом) настаивают на развозе до ТТ. Из Мск/СПб это сделать достаточно сложно. Даже в контексте Татарстана/Башкортостана это уже получается очень недешево, а если дальше, то…
                      #6
                      13.03.2017 11:13
                      Откуда: не указан
                      Сообщений: 114
                      Карма: 0.17
                      + к lazy_alex Дистр может взять на себя риски по ПДЗ, и обеспечить логистику, так же он может взять на себя ответственность за пересток(возврат), дабы получить ретро бонусы.
                          #7
                          13.03.2017 12:59
                          Откуда: Санкт-Петербург
                          Сообщений: 342
                          Карма: 1.61
                          мне кажется логично прорабатывать сразу все каналы сбыта, дабы не терять время.
                              #8
                              13.03.2017 13:02
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 795
                              Карма: 0.21
                              dgina, если есть такая возможность, то, конечно лучше "бить по площадям", а дальше уже жизнь всех по ранжиру расставит: кого в дистры, кого в клиенты, а кого просто отдать дистрам, чтоб самому не морочиться

                                  Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                  Прямой эфир

                                  NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
                                  Рейтинг@Mail.ru