#1
16.08.2011 07:25
Город: Москва
Карма: 4.45
Когда я перешел из продуктовой сферы в хоз.товары и все для дома, первое, что особенно "бросилось" в глаза — это "необычные" для меня периоды предоставления отсрочки по дебиторской задолженности.

Например, когда я работал с импортными сырами это было примерно так: 50% оплата сразу (если наличный расчет), 10% предоплата (если по безналу), 40% отсрочка (как по налу, так и по безналу).

Отсрочка по наличке это обычно: от 7 дней до 14 дней. Если по безналичному расчету: от 14 до 30 дней.

Количество дней отсрочки предоставлялось обычно исходя от удаленности дистрибьютора:

СЗФО, ЦФО, ЮФО — 14 — 21 дн.
ПФО, УФО, СФО — 21 дн.
крайний СФО, ДВФО — 30 дн.

30 дней это была самая большая отсрочка по продуктам. Это или ключевой клиент, с которым долгосрочные отношения или дистры, которым товар чтоб доставить на свой склад требуется от 21 до 40 дней в пути (Хабаровск, Владивосток, Сахалин и т.д.).

Исключения составляли, как я думаю и везде это федеральные сети. Им мы давали от 21 дня до 60 дн. (исключительные случаи).

А вот в новом для меня направлении хоз.товаров, все для дома, интерьер, все для сада, все для ремонта — разговор только начинается с 21 дня и далее. Уже слышал и "стандартные" — 45 дней и "ну вы понимаете" — 60 дней. А федералы или большие сетки локальные загоняются до 120 дней. Даже попадаются, примерно 20% кто озвучивает — "на комиссию".

Я вообще первый раз в жизни сталкиваюсь с комиссией. Был, кто в молочке "пытался бормотать" про "на реализацию", но это "убивалось в зародыше" и даже к обсуждению не принималось.

Но и понятно. Продукты высоко оборачиваемые, а молочка тем более. Там сроки реализации от 30 до 120 дней (я не говорю про скоропорт), поэтому мало кто "умудрялся терять" товар на полках, чтоб он за этот срок не реализовывался. А те, кто это допускал, с тем просто не работали или прописывали в договоре, что списание за счет дистрибьютора.

Вот такая история. В итоге, весь мой месседж к тому, что хотел спросить у Вас, какая принята отсрочка в этой сфере. Если можно в процентном соотношении + какие бываюст исключения.
      #2
      16.08.2011 19:19
      Откуда: Москва
      Сообщений: 2772
      Карма: 5.3
      Ты все правильно написал
      дистрибьюторы — от 30 до 60 дней
      сети — от 60 до 120 дней
      Жень, тут проблема в оборачиваемости, отсюда и отсрочки такие. У тебя доску гладильную возьмут и будут продавать 1, 5 месяца, итого оборот 1500руб за 45 дней.Соответственно, ни кто не будет замораживать свои КРОВНЫЕ на 45-120 дней, вот и выкручивают руки. А сколько за это время дистрибьютор продуктов питания 1 SKU сыра сможет продать? Вообщем, не буду писать здесь прописные истины.
      Исключения есть — мешки для мусора например или одноразовая посуда (в сезон), т.е. товары повседневного спроса. По демпинговой цене могут взять в предоплату.
          #3
          17.08.2011 07:41
          Откуда: Другие города ПФО
          Сообщений: 2080
          Карма: 7.11
          привет, нон-фудникам, хозникам или как мы будем называться)) согласна, что после продуктов глаза на лоб лезут от сроков отсрочки. Alina, все верно расписала, оборачиваемость другая. для примера те же мешки для мусора — упаковка 60 шт. стоимостью 40 рублей будет израсходована за 2 мсяца, а сколько молочка за такую же стоимость выпьеться за 60 дней?
              #4
              18.08.2011 05:41
              Откуда: Новосибирск
              Сообщений: 10929
              Карма: 386.23
              Но должен быть какой то продукт по которому всегда работают в предоплату? К примеру как в продуктах молочка или хлеб
                  #5
                  18.08.2011 07:42
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 295
                  Карма: 4.45
                  Новогодние елки точно знаю по предоплате. Вчера общался с ИПшником из Тулы, она говорит, чтоб получить без сбоев в декабре новогодние елки, она отправляет предоплату уже в июне. Говорит частично может скидывать предоплату и по летнему сезону (это качели, садовая мебель и т.д.)
                      #6
                      22.08.2011 07:28
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 30
                      Карма: 0.8
                      Товары для новорожденных: предоплата, либо факторинг для крупных клиентов и сетей
                          #7
                          15.12.2011 06:46
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 11250
                          Карма: 8.47
                          на металле средняя отсрочка 60к.д.
                              #8
                              15.12.2011 07:12
                              Откуда: Новосибирск
                              Сообщений: 10929
                              Карма: 386.23
                              laplas написал(а):

                              Товары для новорожденных: предоплата, либо факторинг для крупных клиентов и сетей

                              Почему такие условия хорошие для товаров новорожденных? Насколько я понимаю имеется в виду изделия из ткани и пластика?
                                  #9
                                  15.12.2011 13:57
                                  Откуда: не указан
                                  Сообщений: 116
                                  Карма: 0.84
                                  eudgen написал(а):

                                  Новогодние елки точно знаю по предоплате.


                                  в основном все крупняки берут в отсрочку 21-30 дней но закуп делают сентябрь-октябрь. в декабре уже предоплата.
                                  laplas написал(а):



                                  Товары для новорожденных: предоплата, либо
                                  факторинг для крупных клиентов и сетей


                                  дистрибьюторам предоставляют отсрочку от 14 дней до 30
                                      #10
                                      21.10.2013 07:50
                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                      Сообщений: 162
                                      Карма: 0.82
                                      Наша отсрочка по сетям — от 30 до 60 к.д.
                                      Но есть множество клиентов, готовых брать по предоплате. Возможно, это просто результат политики фирмы, в которой я тружусь, но когда я работала в продуктах питания, предоплата для меня была редкой редкостью :)

                                          Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                          Прямой эфир

                                          NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
                                          Рейтинг@Mail.ru