#1
11.09.2019 15:23
Карма: 0.03
Здравствуйте!
Создаем новый продукт на российский рынок. Разрабатываем упаковку. Товар — стиральный порошок в банках для продажи розничному покупателю.
Мы разработали следующие предупредительные надписи по ГОСТ 31340:

Цитата:
"Опасно! Использовать только по назначению. Хранить в недоступном для детей месте. Перед использованием ознакомиться с инструкцией. Окислитель. Вредно при проглатывании. При попадании в глаза вызывает необратимые последствия. При попадании на кожу вызывает слабое раздражение. Хранить в отдельном месте, вдали от пищевых продуктов. Использовать защитные перчатки. При попадании в глаза промыть обильно водой в течение 15 минут. Немедленно обратиться к врачу. При проглатывании прополоскать рот. Не вызывать рвоту! Обратиться к врачу при плохом самочувствии. При любом использовании не по назначению – обратиться к врачу, по возможности указать упаковку. После работы тщательно вымыть руки. Хранить при температуре не выше 35 оС.
При утилизации содержимое средства сдать в специализированную организацию, тару утилизировать как бытовой отход или сдать в переработку."

Для сравнения берем упаковку от стирального порошка ВкусВилл, у них на упаковке стирального порошка написано:

Цитата:
"Меры предосторожности: Использовать только по назначению. При попадании в глаза тщательно промыть водой. Если раздражение глаз продолжается, обратиться к врачу. Хранить в недоступном для детей месте при температуре до +50 С".

Возникает вопрос. У нас примерно состав одинаков, плюс-минус.
Получается, у них разработано не по ГОСТ 31340? Хотя вряд ли во ВкусВиле разрабатывали не думая.

Подскажите, пожалуйста, может я тоже могу так написать на своем порошке? Или с надписью, которую разработал я, я полностью защищен от несчастных случаев, только вопрос, кто его купит
      #2
      12.09.2019 05:08
      Откуда: Москва
      Сообщений: 437
      Карма: 0.2
      ssteeply написал(а):

      Опасно! Использовать только по назначению. Хранить в недоступном для детей месте. Перед использованием ознакомиться с инструкцией. Окислитель. Вредно при проглатывании. При попадании в глаза вызывает необратимые последствия. При попадании на кожу вызывает слабое раздражение. Хранить в отдельном месте, вдали от пищевых продуктов. Использовать защитные перчатки. При попадании в глаза промыть обильно водой в течение 15 минут. Немедленно обратиться к врачу. При проглатывании прополоскать рот. Не вызывать рвоту! Обратиться к врачу при плохом самочувствии. При любом использовании не по назначению – обратиться к врачу, по возможности указать упаковку. После работы тщательно вымыть руки. Хранить при температуре не выше 35 оС.
      При утилизации содержимое средства сдать в специализированную организацию, тару утилизировать как бытовой отход или сдать в переработку.


      мнение потребителя, если я прочитала такую надпись на порошке… да ну наххх, раз такие предупреждения, во вероятно испортит изделия, которые я буду стирать. Да, еще такой вредный для человека.
          #3
          12.09.2019 06:11
          Откуда: не указан
          Сообщений: 5
          Карма: 0.03
          youdarya написал(а):

          мнение потребителя, если я прочитала такую надпись на порошке… да ну наххх, раз такие предупреждения, во вероятно испортит изделия, которые я буду стирать. Да, еще такой вредный для человека.



          Как раз вот этого и боюсь.

          Наоборот, наше средство оно абсолютно безопасно, если его не сыпать в глаза и не есть ложками!
          Состав прозрачен и понятен. Это средство может пройти маркировку ЭКО.

          Мы производим по ГОСТ 32478-2013. В этом ГОСТе есть формулировка: "описание опасности в соответствии с требованиями ГОСТ 31340: сигнальное слово, краткая характеристика опасности, меры предосторожности (при необходимости); ". Именно эта формулировка, как я понимаю, обязывает нас полностью описать все опасности.

          Порошок ВкусВилла производят по ТУ. Поэтому, как я понимаю, они имеют право не писать опасности согласно 31340.

          Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.
              #4
              12.09.2019 06:33
              Откуда: Санкт-Петербург
              Сообщений: 54
              Карма: 0.01
              ssteeply, Любое средство может пройти ЭКО маркировку за не большую сумму денег. Просто напишите мелким шрифтом свое предупреждение и все, продавайте продукт соответствующий ГОСТ.добавлено через 51 секундуssteeply, Да и ЭКО сертификат лучше приобрести.

                  Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                  Прямой эфир

                  NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
                  Рейтинг@Mail.ru