Страницы: 1 2 3
#1
07.09.2017 11:01
Город: Москва
Карма: 0.18
Коллеги, хочу поинтересоваться как у вас продажи в этой конторе и часто ли делают возвраты? У нас продажи на втором месте после ВБ, но конечно с ВБ ни в какое сравнение не идёт. На озоне замучили возвратами. При том, что через пару дней-недель, опять запрашивают данный товар в подсортировках. Толи у них криво работает подсортировка, толи даже не знаю что. Кто-то еще сталкивался с такой ситуацией у них?
      #2
      07.09.2017 11:03
      Откуда: Тель-Авив
      Сообщений: 968
      Карма: 0.13
      стабильно раз в квартал были возвраты.
      бывало чаще — когда приводили в порядок остатки.
          #3
          07.09.2017 14:38
          Откуда: Москва
          Сообщений: 343
          Карма: 0.15
          Они не строят больше складов. соотв товар который отправляется в мертвый сток подлежит безусловному возврату. Но и раньше они стабильно делали возвраты.
          "При том, что через пару дней-недель, опять запрашивают данный товар в подсортировках." менеджер взял чуть больше товара, а он не продался по какой-то причине, робот отправил его на возврат. Но товар остался на озоне под заказ, люди заказывают и вы снова грузите этот же товар.
          Может быть такая ситуация.
          В любом случае. вооружайтесь статистикой закупок / возвратов и на встречу, многое они могут вручную настроить.
              #4
              08.09.2017 13:08
              Откуда: Москва
              Сообщений: 419
              Карма: 0.18
              V.Valerich, 1eye, Спасибо!
                  #5
                  08.09.2017 13:26
                  Откуда: Москва
                  Сообщений: 43
                  Карма: 0.04
                  Balthazar, я минимизирую головную боль с возвратами от них, получая отчеты по продажам в разрезе SKU со статусом товара. Очень классный отчет, который показывает продажи за 7, 30, 60, 90 дней. Видно и движение, и остатки. Позволяет держать руку на пульсе и вовремя слить через акцию висяк, чтобы потом возврат маркированный не принимать
                      #6
                      11.09.2017 09:23
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 419
                      Карма: 0.18
                      BigBaby, Спасибо за инфу! А каким образом вы делаете акции? Несколько раз обсуждал с ними акции на товар, который залежался, но все упиралось в сложность документооборота с их стороны. В результате, если скидки и есть, то идут полностью только с их стороны.
                          #7
                          11.09.2017 10:00
                          Откуда: Москва
                          Сообщений: 43
                          Карма: 0.04
                          Balthazar, вообще без проблем: запрашиваю отчет, делаю сводный анализ (в принципе, и у них в отчете статус товара стоит: LongTails, BestSellers, DeadStock и т.д.
                          Фильтрую "стоки" и "хвосты", вывожу таблицу и захожу на "Спецпредложения" с бесплатным баннером. Компенсирую в этом случае скидку от розничной цены. Потом провожу взаимозачетом на основании договора фулфилмента и актов.
                          Получается намного дешевле и проще, чем морочиться с возвратом.
                              #8
                              11.09.2017 13:12
                              Откуда: Москва
                              Сообщений: 38
                              Карма: 0.01
                              Коллеги, добрый день!

                              Подскажите, какую политику ценообразования вы стараетесь соблюдать, работая скажем с вышеупомянутыми Озоном и WB? Не возникают ли конфликтные ситуации с их стороны, когда они мониторят цены (если мониторят)? Да и вообще, буду очень признателен, если дадите более подробную информацию по работе с ними, поставки/оплаты/возвраты/скидки и т.д, как это происходит? Давно смотрю в их сторону, но пока руки не дошли. Хотя в случае с ВБ, я доволен работой и процессом в целом.

                              Заранее, благодарен!
                                  #9
                                  11.09.2017 13:21
                                  Откуда: Москва
                                  Сообщений: 43
                                  Карма: 0.04
                                  dima86, ну, ежели Вы работаете с ВБ, то Вам известна их система ценообразования, которая высчитывается по формуле, регламентирующей минимальную наценку ВБ.
                                  В случае с Озоном (мне лично с ними намного комфортнее работать), на мой взгляд, нужно РЦ выставлять аналогичную ВБ (мы вообще работаем от РРЦ). Если разница в розничных ценах у них будет, проблема с мониторингом точно рано или поздно возникнет. ВБ (если у них цена будет не в рынке) запросто может снять товар с витрины, даже если на реализацию с ними работаете.
                                  С Озоном проще. У них есть таргетированная маржинальность. Они ее обычно озвучивают на переговорах (она обычно разная по категориям). И дальше уже все в Ваших руках: считайте, думайте, ровняйте по рынку онлайн, чтобы перекосов не было.
                                  Озон предоставляет отчеты и платит как часы — день в день.
                                  ВБ тоже платит хорошо, но бюрократия там у них — с ума сойдешь. Все вопросы через портал поставщиков решаются. Зачастую очень и очень долго. Возвраты часто. Огромный гимор с обезличкой постоянной (если у вас товар в ассортименте).
                                  На мой взгляд, сейчас Озон приблизился по оборотам к ВБ (раньше ВБ существенно больше показывал).
                                  В любом случае, и с теми, и с другими необходим постоянный анализ продаж, остатков, цен и т.д.
                                  Тогда буит Вам щастие)))
                                      #10
                                      11.09.2017 13:38
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 38
                                      Карма: 0.01
                                      BigBaby написал(а):

                                      (мы вообще работаем от РРЦ)


                                      Простите, я может быть не совсем корректно сформулировал вопрос. Мы тоже работаем по РРЦ, как с ВБ, так и с остальными. Я же имел в виду то, что ВБ постоянно дает на нашу продукцию и даже в тех случаях, когда мы ее не даем. Получается, что цены постоянно скачут. Не возникает ли у Озона вопросов в этих случаях? Ибо у меня даже розничная сеть Фэшн Хаус, у которой толком то и интернет-магазина нет, постоянно требует выровнять цены :)

                                      BigBaby написал(а):

                                      ВБ тоже платит хорошо, но бюрократия там у них — с ума сойдешь.


                                      Согласен. Но думаю, что это скорее необходимость, нежели запущенность или недоработка.

                                      BigBaby написал(а):

                                      Возвраты часто. Огромный гимор с обезличкой постоянной (если у вас товар в ассортименте).


                                      Из своего опыта (около 2-х лет работы с ними), могу сказать об обратном, в нашем случае конечно. Возврат забирали только один раз, который я сам инициировал и пожалел потом :) Хотел привести продукцию в товарный вид к началу нового сезона (этикетки, упаковка и т.д.), заказал возврат в начале Мая, получил в конце Августа :) При этом, еще и за сборку товара заплатил. Проще было оставить и не трогать. В остальном, все отлично. За 2 года, 2 ед. обезлички и никаких возвратов с их стороны. Причем по наблюдениям, они часто стараются распродать продукцию, дабы не делать возвратов. При этом, их заработок составляет вообще считанные 5-7%, а то и меньше. Ну и традиционно, думаю как и у большинства, у меня полное недоумение вызывает персональный менеджер, его предназначение и манера общения, но это целая история :)

                                      Скажите, какая у Озона схема работы? Комиссия? Товар хранится на их складе или вы осуществляете доставки со своего? Какой процент комиссии они берут?

                                      Спасибо!
                                          #11
                                          11.09.2017 13:47
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 43
                                          Карма: 0.04
                                          dima86, я с Озоном работаю на реализацию. Маржа у них по моему ассортименту в среднем 35-37%. Это хорошая маржа.
                                          Если ВБ беспределить по ценам на витрине начинает, я тут же запускаю по всем крупным онлайн площадкам акцию с аналогичной розничной ценой (по максимуму, где это возможно). С Озоном вопрос решается мгновенно — одним письмом фактически.
                                          Товар Озону отгружаю на склад в Москве (есть еще в Твери склады).
                                          Что касается менеджеров ВБ — солидарна целиком и полностью. Предназначения данных товарищей мало кому понятны. Понты известны))) Текучка там дикая. Предпочитаю общаться по минимуму. Сама каждый день смотрю портал. К менеджеру только с аргументированным скандалом в случае невозможности решения проблемы через портал))) Исправлено BigBaby (11.09.2017 13:47)
                                              #12
                                              11.09.2017 13:54
                                              Откуда: Москва
                                              Сообщений: 38
                                              Карма: 0.01
                                              BigBaby написал(а):

                                              я с Озоном работаю на реализацию.


                                              А какой ассортимент вы им поставляете?

                                              BigBaby написал(а):

                                              Текучка там дикая


                                              Как это не печально, но в моем случае нет :) Я все жду и надеюсь, что может быть новый менеджер будет более приветливым и объективным, но нет, все один и тот же :)))

                                              BigBaby написал(а):

                                              К менеджеру только с аргументированным скандалом в случае невозможности решения проблемы через портал)))


                                              А мне кажется, что они вообще по сути решить не могут (или не хотят). Максимум чем заканчиваются такие обращения, так это "Я уточню", "Я напишу" и т.д. Иногда пишет, дня через 4, когда вопрос уже не актуален )))
                                                  #13
                                                  11.09.2017 13:57
                                                  Откуда: Москва
                                                  Сообщений: 43
                                                  Карма: 0.04
                                                  dima86, Творчество, развитие в Озон от меня идет)
                                                      #14
                                                      11.09.2017 14:02
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 38
                                                      Карма: 0.01
                                                      BigBaby написал(а):

                                                      Творчество, развитие в Озон от меня идет)



                                                      Благодарю за содержательную беседу и полезную информацию! Буду теперь искать контакты менеджера по направлению женской одежды :)
                                                          #15
                                                          11.09.2017 14:05
                                                          Откуда: Москва
                                                          Сообщений: 43
                                                          Карма: 0.04
                                                          dima86 написал(а):

                                                          Благодарю за содержательную беседу и полезную информацию! Буду теперь искать контакты менеджера по направлению женской одежды :)



                                                          Рада бы помочь, но не моя тема. появятся вопросы — пишите в личку. Я люблю эту компанию (работать с ними легко) — попробую помочь в случае необходимости
                                                              #16
                                                              13.09.2017 07:45
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 53
                                                              Карма: 0.12
                                                              Добрый день ! Очень нужны контакты Назимовой Рузанны ! Помогите, пожалуйста, не могу нигде найти !
                                                                  #17
                                                                  02.11.2017 11:24
                                                                  Откуда: Москва
                                                                  Сообщений: 93
                                                                  Карма: 0.02
                                                                  Коллеги, расскажите про опыт сотрудничества с тов.Медведевым? Вообще не понимаю, на какой козе к нему подъехать, чтобы он хоть какую-то обратную связь по текущим вопросам начал давать? Ассортимент заведен и успешно продаётся, а вот развивать категорию никак не получается через него.
                                                                      #18
                                                                      02.11.2017 11:25
                                                                      Откуда: Москва
                                                                      Сообщений: 1313
                                                                      Карма: 0.86
                                                                      Toto1, по мобильному ему мозг рушить) по электронке не получится
                                                                          #19
                                                                          02.11.2017 11:52
                                                                          Откуда: Москва
                                                                          Сообщений: 142
                                                                          Карма: 0.12
                                                                          normand, у меня с ним тоже головная боль, общались по согласованию договора, а сейчас пропал, не могу дозвонится.
                                                                              #20
                                                                              02.11.2017 11:54
                                                                              Откуда: Москва
                                                                              Сообщений: 1313
                                                                              Карма: 0.86
                                                                              Valeriya0609, и на мобильный тоже?
                                                                                  #21
                                                                                  02.11.2017 12:05
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 142
                                                                                  Карма: 0.12
                                                                                  normand, да, то был на встрече переносил звонок, теперь вовсе трубку не берет.
                                                                                      #22
                                                                                      02.11.2017 12:12
                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                      Сообщений: 93
                                                                                      Карма: 0.02
                                                                                      Valeriya0609, normand, На городской вообще ни разу не дозвонились, мобильный он взял один раз, сказал — пишите в мессенджеры, я страшно занят, потом прочту и отвечу. Видимо, удаляет без прочтения, т.к. сообщения не прочитаны, а в сети каждые пять минут. Что за манера вести дела, я не могу понять?
                                                                                          #23
                                                                                          02.11.2017 12:15
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 1313
                                                                                          Карма: 0.86
                                                                                          Toto1, ну есть такое дело.
                                                                                              #24
                                                                                              02.11.2017 12:19
                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                              Сообщений: 142
                                                                                              Карма: 0.12
                                                                                              Toto1, я тоже не понимаю, с учётом того, что он мне сам договор скинул и был полностью согласен работать. Исправлено Valeriya0609 (02.11.2017 12:19)
                                                                                                  #25
                                                                                                  02.11.2017 12:20
                                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                                  Сообщений: 343
                                                                                                  Карма: 0.15
                                                                                                  Toto1,
                                                                                                  На Олеге несколько категорий висит так что он действительно занят. Но и того что пинать его нужно постоянно что бы был результат тоже не могу отрицать ) Выбирайтесь на встречу с ним и его руководителем.
                                                                                                      #26
                                                                                                      02.11.2017 12:23
                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                      Сообщений: 142
                                                                                                      Карма: 0.12
                                                                                                      1eye написал(а):

                                                                                                      Toto1,
                                                                                                      На Олеге несколько категорий висит так что он действительно занят. Но и того что пинать его нужно постоянно что бы был результат тоже не могу отрицать ) Выбирайтесь на встречу с ним и его руководителем.



                                                                                                      Пытаемся дозвонится и поговорить о встрече.
                                                                                                          #27
                                                                                                          02.11.2017 12:33
                                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                                          Сообщений: 93
                                                                                                          Карма: 0.02
                                                                                                          1eye, а кто руководитель, если не секрет?
                                                                                                              #28
                                                                                                              03.11.2017 07:03
                                                                                                              Откуда: королев
                                                                                                              Сообщений: 2
                                                                                                              Карма: 0
                                                                                                              Секрет, конечно!
                                                                                                              Кто руководителю позвонит, тот расстаётся с шансом быть заведённым навсегда )))

                                                                                                              А вообще, друзья, писем и звонкой с темой "что там по нашему договору" и "как там наши новинки" в день до 40 штук. 168 контрагентов не дают скучать. Так что если ваш вопрос застрял — не надо истерик, просто в теме письма укажите (помимо полного наименования контрагента, потому что прокрутка трэдов с темой "договор" и им подобным занимают уже по 3-4 монитора каждый), "В ожидании уже столько-то" и все дела. Менеджер не изверг, совесть есть, понимает, что нельзя морозить людей по 3 месяца. Просто ваши попытки пробиться тонут в потоке тех, кто прислал договор вчера и звонит по 10 раз в день. Таких людей ожидает незавидная судьба, но сейчас не о них.
                                                                                                              Нет никаких секретных способов общения, просто некоторые люди понимают специфику работы и делают все так, как всем удобно.
                                                                                                                  #29
                                                                                                                  09.11.2017 12:49
                                                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                                                  Сообщений: 93
                                                                                                                  Карма: 0.02
                                                                                                                  Diy_elf У всех менеджеров категорий свои задачи, и загруженность немаленькая. Но с кем-то вопросы решаются, а с кем-то — как в закрытую дверь стучишь. Исправлено Toto1 (13.11.2017 13:52)
                                                                                                                      #30
                                                                                                                      01.03.2018 15:46
                                                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                                                      Сообщений: 5
                                                                                                                      Карма: 0
                                                                                                                      Коллеги, добрый день! Очень нужна помощь с контактами закупок в ОЗОН в категории красота/косметика! Может кто-нибудь помочь в этом? Буду очень благодарен!
                                                                                                                          #31
                                                                                                                          23.05.2018 13:14
                                                                                                                          Откуда: не указан
                                                                                                                          Сообщений: 9
                                                                                                                          Карма: 0
                                                                                                                          Хай всем. Кто то может поделиться контактом по кат. детской одежды? Готов меняться!
                                                                                                                              Страницы: 1 2 3

                                                                                                                              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                                              Прямой эфир

                                                                                                                              NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
                                                                                                                              Рейтинг@Mail.ru