Страницы: 1 2 3
#1
29.05.2017 08:40
Город: Санкт-Петербург
Карма: 0.05
Друзья-коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями о работе с METRO cash & carry.
Мне интересно все: нюансы входа в сеть (если такие были), особенности поставок (если это существует), особенности общения с ними, может быть особые требования к упаковкам или какие-то "подводные камни" в ком. условиях или в условиях поставки(приемки). Также интересует ваше мнение о покупательской аудитории этой сети. Может быть есть какие-то особенности?

Моя компания занимается товарами для дома (хранение, не пластик). И я задаю вышеперечисленные вопросы с целью узнать эту сеть, т.к ранее никогда с ними не работала т.к, в группу товаров для дома пришла несколько месяцев назад.

Я буду благодарна каждому за любую информацию по существу!

Спасибо!
      #2
      29.05.2017 11:21
      Откуда: Санкт-Петербург
      Сообщений: 379
      Карма: 0.32
      Подводные камни, это логистика МЕТРО Кэш энд Керри! Конечно все будет зависит от оборачиваемость товара (основные каналы сбыта МЕТРО — хорика, опт) но очень часто можно с полетной отгрузки спускаются на коробочную
          #3
          29.05.2017 13:15
          Откуда: Санкт-Петербург
          Сообщений: 25
          Карма: 0.05
          Kulbatzkij, спасибо за информацию!
          Подскажите, пожалуйста, как долго длилось у Вас "вхождение" в эту сеть? Закупщики адекватные или "очень крутые"?
              #4
              30.05.2017 06:39
              Откуда: Москва
              Сообщений: 136
              Карма: 0.69
              DreamBig, закупщики Звезды:)
                  #5
                  30.05.2017 07:04
                  Откуда: Санкт-Петербург
                  Сообщений: 25
                  Карма: 0.05
                  TAISIYA SMIRNOVA, Спасибо! :) Мне интересно, есть вообще сети, где они не Звезды? Их таким выращивают или они сами по себе такие выросли!
                  Скорее всего, это риторический вопрос…
                      #6
                      30.05.2017 07:08
                      Откуда: Москва
                      Сообщений: 795
                      Карма: 0.21
                      DreamBig, когда ты молод(молода) и амбициозен(амбициозна), и вдруг попадаешь на такое место, где перед тобой все партнеры начинают заискивать и лебезить, звёздочка на голову падает ооооочень быстро ))))))
                      После этого чел начинает считать себя местным пупом Земли со всеми вытекающими… Исправлено lazy_alex (30.05.2017 07:10)
                          #7
                          30.05.2017 08:47
                          Откуда: не указан
                          Сообщений: 2
                          Карма: 0
                          Добрый день. Подскажите пжл контакт в метро закупщика по нон фуду, а точнее по авто аксессуарам. Заранее благодарен
                              #8
                              30.05.2017 09:16
                              Откуда: не указан
                              Сообщений: 3
                              Карма: 0
                              Добрый день, буду тоже очень благодарна за контакт закупщика в Метро по авто товарам
                                  #9
                                  30.05.2017 13:43
                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                  Сообщений: 25
                                  Карма: 0.05
                                  Rolrus и Lena_111_111, я эту тему создала для того, чтобы обсудить работу с МЕТРО. Если у Вас интерес только получить контакты, то, пожалуйста, создайте отдельную тему по этому вопросу или присоединитесь с этой просьбой к соответствующей, уже созданной теме.
                                  Надеюсь на Ваше понимание.
                                  Спасибо.добавлено через 7 минут 28 секундlazy_alex, о да! Могу себе представить! И у меня был опыт, когда работала с одним начинающим закупщиком, а потом встретились с ним снова уже в другой компании и… будто подменили человека!
                                      #10
                                      30.05.2017 14:17
                                      Откуда: Москва
                                      Сообщений: 90
                                      Карма: 0
                                      DreamBig, Я бы не стал говорить, что в Метро закупщики ЗВЕЗДЫ. Нормальные люди большинство. Конечно, со своими тараканами, как и мы с вами. И у них также прессинг со стороны начальства всех уровней и еще отдел развития в Словакии, если не ошибаюсь, который постоянно идеями брызжет.

                                      По условиям, сейчас, насколько я знаю, от 90 КД отсрочка, маржа 50% включая бонусы. Ну, и логистика, там сейчас два возможных варианта: консолидированный заказ на РЦ (BBXD, если не ошибаюсь) и паллеты кроссдокингом в магазин — нужно смотреть, что выгодней.

                                      У Метро за время работы сформировался свой круг покупателей, но это в основном касается продуктов, остальное добирается в довесок, не уверен, что хранение очень популярная категория — но это мое мнение.
                                          #11
                                          30.05.2017 14:28
                                          Откуда: Москва
                                          Сообщений: 795
                                          Карма: 0.21
                                          Yur_etc, насколько я понимаю , речь идет о зазвездившихся закупщиках вообще, а не конкретно в МЕТРО. Да, прессинг на баеров есть везде, но это не может служить оправданием банального хамства и позиции "пальцы веером, сопли пузырем". И таких вот, с "пальцами и соплями", увы, больше… (((
                                          Даже в самых крупных сетях есть очень приятные и вежливые люди на закупке, а уж там-то как начальство душит… А бывает закупер какогонить вшивого ИМ, только вторую неделю как на должности, но уже стооооооооооооооооолько понтов…
                                              #12
                                              30.05.2017 15:00
                                              Откуда: Москва
                                              Сообщений: 90
                                              Карма: 0
                                              lazy_alex, В таком формате согласен. Но мне как-то больше везло на жестких либо "как начальник скажет", чем на звездунов. Хотя и звездунов встречал.
                                                  #13
                                                  30.05.2017 15:09
                                                  Откуда: Санкт-Петербург
                                                  Сообщений: 25
                                                  Карма: 0.05
                                                  Yur_etc, спасибо за информацию! Насчет популярности категории, возможно, Вы правы. Но я бы хотела попробовать у них нашу тему. Правда "партнеры" наши уже там есть, но в очень небольшом количестве. Конечно, могу предположить, что это как раз связано с популярностью группы)
                                                      #14
                                                      31.05.2017 05:55
                                                      Откуда: Москва
                                                      Сообщений: 90
                                                      Карма: 0
                                                      DreamBig, да, наличие конкурентов делает вопрос входа вопросом принципа.

                                                      Удачи, и тщательно считайте логистику.
                                                          #15
                                                          31.05.2017 09:54
                                                          Откуда: Санкт-Петербург
                                                          Сообщений: 25
                                                          Карма: 0.05
                                                          Yur_etc, большое спасибо за полезную информацию!
                                                              #16
                                                              31.05.2017 13:26
                                                              Откуда: не указан
                                                              Сообщений: 62
                                                              Карма: 0.01
                                                              Люди поделитесь контактом закупщика по посуде в Метро!
                                                                  #17
                                                                  31.05.2017 14:09
                                                                  Откуда: Москва
                                                                  Сообщений: 90
                                                                  Карма: 0
                                                                  Kaco, В Метро посуда это не одна категория. Чем торгуете?
                                                                      #18
                                                                      02.06.2017 12:08
                                                                      Откуда: Санкт-Петербург
                                                                      Сообщений: 25
                                                                      Карма: 0.05
                                                                      Друзья, а кто-то работает еще с МЕТРО по сопутствующим товарам? Как у Вас обстоят дела с оборачиваемостью в этой сети?
                                                                          #19
                                                                          12.12.2017 14:03
                                                                          Откуда: не указан
                                                                          Сообщений: 2
                                                                          Карма: 0
                                                                          Если подскажите контакт закупщика по бытовой технике (КБТ), буду тааааак счастлив ) Заранее спасибо!
                                                                              #20
                                                                              12.12.2017 14:07
                                                                              Откуда: Воронеж
                                                                              Сообщений: 793
                                                                              Карма: 0.73
                                                                              Cynep2016 написал(а):

                                                                              буду тааааак счастлив )


                                                                              Ради Вашего счастья готов отдать последнюю рубашкудобавлено через 1 минуту 11 секундhttp://i62.tinypic.com/2j459w7.gif Исправлено HolodVRN (12.12.2017 14:08)
                                                                                  #21
                                                                                  13.12.2017 07:13
                                                                                  Откуда: Москва
                                                                                  Сообщений: 35
                                                                                  Карма: 0.01
                                                                                  Во многих темах обсуждаются личные качества закупщиков. Их так называемая "звездность". А давайте порассуждаем: в день к баеру приходит несколько десятков предложений от различных менеджеров, при чем 90% с неадекватным ценником или же полная х**я, названивают беспардонные Глаши-Маши с предложением озолотить себя и компанию Рога и копыта. Кроме этого у сотрудников есть текущая работа с существующими поставщиками, отчетность, планирование и т.д. Если бы вам названивали с утра до вечера и с пеной у рта доказывали, что вам просто необходимо купить грабли здесь и сейчас, чтобы вы отвечали на их месте? И звездность- это часть психологической защиты от всех. Ну и власть на людьми конечно же.добавлено через 1 минуту 24 секундыВласть и деньги лучшие естественные наркотики!
                                                                                      #22
                                                                                      13.12.2017 07:22
                                                                                      Откуда: не указан
                                                                                      Сообщений: 176
                                                                                      Карма: 0.01
                                                                                      maratm, щас заплачу!
                                                                                          #23
                                                                                          13.12.2017 07:28
                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                          Сообщений: 1313
                                                                                          Карма: 0.86
                                                                                          эта патамушто по за хамство по телефону щщей не трогают) есть вполне адекватные закупы)
                                                                                              #24
                                                                                              13.12.2017 07:29
                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                              Сообщений: 1626
                                                                                              Карма: 0.5
                                                                                              maratm, божечки, как вы еще держитесь в профессии продажника)добавлено через 17 секундHolodVRN, в последнее время у тебя лютые картинки на форуме))))
                                                                                                  #25
                                                                                                  13.12.2017 07:34
                                                                                                  Откуда: Воронеж
                                                                                                  Сообщений: 793
                                                                                                  Карма: 0.73
                                                                                                  maratm, рыдаю. Может есть какой либо фонд помощи? Готов и туда рубашку отдать… добавлено через 31 секунду
                                                                                                  Alex686 написал(а):

                                                                                                  лютые картинки


                                                                                                  это мать его — ОБОСТРЕНИЕ!
                                                                                                      #26
                                                                                                      13.12.2017 07:39
                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                      Сообщений: 372
                                                                                                      Карма: 0.18
                                                                                                      Коллеги, сразу видно, что Вы не работали в закупках. Стеб это очень хорошо, но доля правды в словах maratm есть. Согласен не все закупщики су.и, есть и вполне нормальные люди, но их очень мало.
                                                                                                          #27
                                                                                                          13.12.2017 07:44
                                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                                          Сообщений: 1626
                                                                                                          Карма: 0.5
                                                                                                          krolik1985, отчасти да, отчасти не соглашусь. Если брать те же сети, то очень много сетей, которые либо дебиторят, либо любым другим образом стараются нагнуть поставщика. И при всем при этом ведут себя как скоты. Но опять же относится это ни ко всем. Как говорит один из моих закупщиков "я сама раньше работала в продажах и знаю насколько сложная это работа". И общается со всеми очень лояльно и по доброму, хотя работы у нее выше крыши.
                                                                                                              #28
                                                                                                              13.12.2017 07:49
                                                                                                              Откуда: Москва
                                                                                                              Сообщений: 372
                                                                                                              Карма: 0.18
                                                                                                              Alex686, К сожалению, дебиторят и нагибают сети не по их прихоти, а большинстве случаев из-за самих поставщиков (которые ни как не реагируют на просрочки платежей, а нагибают из-за высокой конкуренции не ты та он — работа у них такая.) Я работал в закупках — так у меня совершенно не было времени на рассмотрение предложение ( т.к. сети постоянно пытаются на всем экономить и ты делаешь работу, которую должны делать несколько человек)
                                                                                                                  #29
                                                                                                                  13.12.2017 07:50
                                                                                                                  Откуда: не указан
                                                                                                                  Сообщений: 176
                                                                                                                  Карма: 0.01
                                                                                                                  Alex686, "продажник" " закупщик" правило хорошего тона еще никто не отменял
                                                                                                                      #30
                                                                                                                      13.12.2017 07:50
                                                                                                                      Откуда: Москва
                                                                                                                      Сообщений: 919
                                                                                                                      Карма: 0.24
                                                                                                                      maratm написал(а):

                                                                                                                      названивают беспардонные Глаши-Маши с предложением озолотить себя и компанию Рога и копыта.


                                                                                                                      туда еще попробуй дозвониться- эт раз. Два- ни один адекватный менеджер не будет 102544555 предложений в неделю высылать , не отрицаю , что есть такие , но мне кажется их меньшинство.
                                                                                                                      3- дело не столько в цене , а в откате , на котором метро сидит давно и плотно, по крайней мере по моей категории, не заводит и не выводит никого уже долгое время, а если уж завела , то это топ , готовый вкладывать деньги в рекламу , как правило — это мбт +посуда.
                                                                                                                          #31
                                                                                                                          13.12.2017 07:50
                                                                                                                          Откуда: Москва
                                                                                                                          Сообщений: 343
                                                                                                                          Карма: 0.15
                                                                                                                          krolik1985,
                                                                                                                          Тут такое дело, ты проделал работу, привел аналитику, анализ полки сделал , ABC sell in релевантных конкурентов показал, примерную оборачиваемость по каждой позиции, объем закупок рассчитал со страховым запасом с учетом возможных дыр в цепи поставок. А отношение как к " беспардонные Глаши-Маши с предложением озолотить себя и компанию Рога и копыта." Вот это злит здорово.
                                                                                                                              Страницы: 1 2 3

                                                                                                                              Вы не можете комментировать. Для этого нужно зарегистрироваться или войти

                                                                                                                              Прямой эфир

                                                                                                                              NonFoodMarkets.ru © 2008−2022
                                                                                                                              Рейтинг@Mail.ru